Vogliamo essere gli architetti del vostro finanziamento.

Fissare ora una consulenza ipotecaria

Preferite sognare o vivere la vostra casa?

Quali architetti del vostro finanziamento, vi accompagniamo dal momento chiave alla consegna delle chiavi.

Con la nostra consulenza ipotecaria gratuita saprete chiaramente quale finanziamento immobiliare fa al caso vostro. Che si tratti di ipoteca o prestito, saremo lieti di fornirvi consulenza nelle questioni edilizie e di compravendita che riguardano la vostra futura abitazione di proprietà.

comparis

 

I nostri prodotti


Migliore pianificabilità grazie alla nostra ipoteca a tasso fisso BCG.
Sulla nostra ipoteca a tasso fisso BCG potete fare affidamento. La stabilità del tasso di interesse per tutta la durata consente di programmare in modo affidabile il vostro finanziamento immobiliare a lungo termine.

Ipoteca fissa BCG

Più libertà di decisione con la nostra ipoteca del mercato monetario.
L’ipoteca del mercato monetario è un modello di finanziamento basato sul mercato monetario per clienti ipotecari consapevoli delle opportunità e dei rischi legati alla variabilità dei tassi di interesse e capaci di sostenere eventuali maggiori oneri da interessi in caso di aumento dei tassi di interesse.

Ipoteca del mercato monetario BCG

I vantaggi del risanamento sostenibile.
Il futuro del vostro immobile inizia ora. Grazie al Green Deal. Chi risana ora il proprio immobile beneficia di incentivi e di un pacchetto di servizi, comprendente anche un premio di rottamazione da CHF 1000 per la sostituzione del riscaldamento a olio, gas ed elettrico.

Green Deal

Finanziamenti più rapidi con il credito di costruzione della BCG.
​L’entità del credito di costruzione si calcola in base alla vostra pianificazione dei costi di costruzione, dalla quale risulta il limite di credito personale con il quale pagherete le fatture di costruzione (ad es. gli artigiani). Al completamento dei lavori il debito accumulato è consolidato in un’ipoteca.

Credito di costruzione BCG



Confrontare ipoteche e crediti

 

«In vacanza nei Grigioni è come essere a casa.»

Sandro Pisaneschi, grigiozurighese

Un momento prima zurighese, ora già quasi grigionese. Sandro Pisaneschi si è sentito subito a casa nella sua abitazione di vacanza a Vnà. Con la sua casa in Engadina, Sandro – sposato e padre di due figli, spirito creativo e ingegnoso – ha realizzato un grande sogno per sé e per tutta la famiglia. Addirittura molto più velocemente e facilmente di quanto pensasse. Siamo molto contenti anche noi per la famiglia Pisaneschi.

Maggiori informazioni


 

​Il vostro contatto nella vostra regione

Jachen Valentin

Responsabile (m) Ipoteche Lenzerheide
+41 81 385 23 09

jachen.valentin@gkb.ch

Andrea Carpanetti

Responsabile (m) Ipoteche Scuol
+41 81 861 15 45

andrea.carpanetti@gkb.ch

Carmen Casal

Responsabile Ipoteche Flims Laax
+41 81 920 96 93

carmen.casal@gkb.ch

Lea Burkhardt

Responsabile Ipoteche Domat/Ems
+41 81 632 46 20

lea.burkhardt@gkb.ch

Stefan Buchli

Responsabile (m) Ipoteche Coira
+41 81 256 82 12

stefan.buchli@gkb.ch

Remo Marinoni

Responsabile (m) Ipoteche St. Moritz
+41 81 851 08 85

remo.marinoni@gkb.ch

Frank Bugmann

Responsabile (m) Ipoteche Davos Klosters
+41 81 417 50 55

frank.bugmann@gkb.ch

Miriam a Marca

Consulente Ipoteche
+41 91 835 91 20

miriam.amarca@gkb.ch

Sina Ambühl

Consulente Ipoteche
+41 81 861 15 27

sina.ambuehl@gkb.ch

Nadine Arpagaus

Consulente Ipoteche
+41 81 256 80 76

nadine.arpagaus@gkb.ch

Erika Bass

Consulente Ipoteche
+41 81 926 21 29

erika.bass@gkb.ch

Sibylle Beivi

Consulente Ipoteche
+41 81 256 96 50

sibylle.beivi@gkb.ch

Sandra Bellocco Gestoso

Consulente Ipoteche
+41 81 256 88 79

sandra.belloccogestoso@gkb.ch

Lea Berni

Consulente Ipoteche
+41 81 632 31 02

lea.berni@gkb.ch

Corina Borromini

Consulente Ipoteche
+41 81 837 02 63

corina.borromini@gkb.ch

Daniela Cadisch

Consulente Ipoteche
+41 81 256 86 70

daniela.cadisch@gkb.ch

Dominique Crameri

Consulente Ipoteche
+41 81 256 95 16

dominique.crameri@gkb.ch

Alessia Eschenmoser

Consulente Ipoteche
+41 81 410 26 22

alessia.eschenmoser@gkb.ch

Fabiola Fravi

Consulente Ipoteche
+41 81 256 86 67

fabiola.fravi@gkb.ch

Heidi Fuchs-Nett

Consulente Ipoteche
+41 81 307 43 40

heidi.fuchs@gkb.ch

Stefani Gabathuler

Consulente Ipoteche
+41 81 632 46 24

stefani.gabathuler@gkb.ch

Helena Giger

Consulente Ipoteche
+41 81 926 21 39

helena.giger@gkb.ch

Samantha Guetg

Consulente Ipoteche
+41 81 659 13 12

samantha.guetg@gkb.ch

Anna Hartmann

Consulente Ipoteche
+41 81 920 94 95

Anna.Hartmann@gkb.ch

Sandra Hartmann

Consulente Ipoteche
+41 81 410 26 24

sandra.hartmann@gkb.ch

Laura Hendry

Consulente Ipoteche
+41 81 837 02 37

laura.hendry@gkb.ch

Deborah Itin

Consulente Ipoteche
+41 81 256 88 46

deborah.itin@gkb.ch

Lena Kindschi

Consulente Ipoteche
+41 81 256 99 78

lena.kindschi@gkb.ch

Nina Ludwig

Consulente Ipoteche
+41 81 256 98 51

nina.ludwig@gkb.ch

Sabrina Lutz

Consulente Ipoteche
+41 81 385 23 11

sabrina.lutz@gkb.ch

Ladina Luzi

Consulente Ipoteche
+41 81 632 31 11

ladina.luzi@gkb.ch

Nesrin Maldur

Consulente Ipoteche
+41 81 300 47 62

nesrin.maldur@gkb.ch

Denise Meier

Consulente Ipoteche
+41 81 300 47 63

denise.meier@gkb.ch

Cornelia Semadeni

Consulente Ipoteche
+41 81 256 98 34

cornelia.semadeni@gkb.ch

Sandra Spitz

Consulente Ipoteche
+41 81 378 57 10

sandra.spitz@gkb.ch

Cornelia Zurflüh-Battaglia

Consulente Ipoteche
+41 81 307 43 13

cornelia.zurflueh@gkb.ch

Corsin Albin

Consulente (m) Ipoteche
+41 81 941 11 78

corsin.albin@gkb.ch

Nicola Ballerini

Consulente (m) Ipoteche
+41 91 820 35 38

nicola.ballerini@gkb.ch

Silvio Caprez

Consulente (m) Ipoteche
+41 81 920 96 90

silvio.caprez@gkb.ch

Thomas Junker

Consulente (m) Ipoteche
+41 81 414 14 56

thomas.junker@gkb.ch

Darko Krstic

Consulente (m) Ipoteche
+41 81 256 82 63

darko.krstic@gkb.ch

Manuel Lendi

Consulente (m) Ipoteche
+41 81 256 82 51

manuel.lendi@gkb.ch

Patric Lombriser

Consulente (m) Ipoteche
+41 81 354 90 05

patric.lombriser@gkb.ch

Marco Mazzoleni

Consulente (m) Ipoteche
+41 81 256 83 22

marco.mazzoleni@gkb.ch

Mario Morandi

Consulente (m) Ipoteche
+41 81 307 43 09

mario.morandi@gkb.ch

Simon Natter

Consulente (m) Ipoteche
+41 81 837 02 21

simon.natter@gkb.ch

Artur Noggler

Consulente (m) Ipoteche
+41 81 861 15 86

artur.noggler@gkb.ch

Gian Parpan

Consulente (m) Ipoteche
+41 81 256 80 09

gian.parpan@gkb.ch

Roger Rieder

Consulente (m) Ipoteche
+41 81 632 46 40

roger.rieder@gkb.ch

Flamur Sacipi

Consulente (m) Ipoteche
+41 81 632 46 21

flamur.sacipi@gkb.ch

Nicole Bürgi

Responsabile (w) Ipoteche Arosa
+41 81 378 57 52

nicole.buergi@gkb.ch

Crescere insieme.