Frauen & Finanzen?
Das ist unser Business.



Finanzielle Einbussen

Frauen leben länger, arbeiten öfter Teilzeit und haben meist eine oder mehrere Lebensphasen ohne Einkommen.





Vorsichtigere Entscheide

Frauen haben eine geringere Risikobereitschaft und sind in der Wahl ihrer Anlagestrategie oft vorsichtiger als Männer.





Geringere Auseinandersetzung

Frauen setzen sich oft weniger mit der persönlichen Vorsorge- und Finanzsituation auseinander als Männer.





«Für ein selbst­be­stim­mtes Le­ben und die fi­nan­ziel­le Ab­sich­erung im Al­ter, ist es zen­tral, dass Frau­en Ihre Finan­zen selbst in die Hand neh­men.»



Unser aktuellster Podcast

«Frauen haben fast 40 Prozent weniger Alterskapital als Männer.»
Wie kann man das ändern? Lösungen im Gespräch mit den GKB Finanzplanerinnen Julia Conrad und Tanja Schumacher.



 

Podcast-Reihe


«Problematik Vorsorge-Lücke bei Frauen»
Interview mit Frauenzentrale GR.


«Interesse von Frauen an Vorsorge-Themen»
Interview mit Martina Müller-Kamp, Mitglied der Geschäftsleitung bei der GKB, und Julia Conrad, Finanzplanerin bei der GKB.


«Vorsorge ist mehr als PK und Säule 3a»
Interview Julia Conrad, Finanzplanerin bei der GKB.


«Warum private Vorsorge wichtig ist»
Interview mit Martina Müller-Kamp, Mitglied der Geschäftsleitung bei der GKB.


«Rapperin Vivi: Collage rund um den Song»
Interview mit Bündner Rapperin Vivi.

 

Aufbau Ihrer individuellen Vorsorge.

Sich finanziell absichern und dabei Steuern sparen.
Mit der Säule 3a bauen Sie dank regelmässiger Einzahlungen Ihre private Altersvorsorge auf. Zudem profitieren Sie von erheblichen Steuervorteilen.

Wussten Sie, dass Sie mehrere Säule-3a-Konten haben und bei deren Auszahlung die Steuerbelastung reduzieren können?


GKB Gioia 3a
Wertschriftensparen
Sparen 3 Konto


 

​Ihr Kontakt in Ihrer Nähe.

Cilgia Rest

Leiterin Region Scuol
+41 81 861 15 00

cilgia.rest@gkb.ch

Lisa Zenk

Leiterin Private Banking Chur 2
+41 81 256 94 13

lisa.zenk@gkb.ch

Gabriella Tuena

Leiterin Private Banking St. Moritz
+41 81 837 02 29

gabriella.tuena@gkb.ch

Christa Fäh

Beraterin Private Banking
+41 81 837 02 28

christa.faeh@gkb.ch

Nadia Lendi

Beraterin Private Banking
+41 81 256 86 51

nadia.lendi@gkb.ch

Selina Grazia

Beraterin KMU
+41 81 837 02 67

selina.grazia@gkb.ch

Claudia Lindegger

Beraterin KMU
+41 81 414 14 32

claudia.lindegger@gkb.ch

Gianna Meier

Beraterin KMU
+41 81 385 23 31

gianna.meier@gkb.ch

Cordula Gisler

Assistentin Leiter Region Flims Laax
+41 81 920 96 92

cordula.gisler@gkb.ch

Tanja Hagenbucher

Assistentin Private Banking
+41 81 861 15 49

tanja.hagenbucher@gkb.ch

Sibylle Beivi

Beraterin Hypotheken
+41 81 256 96 50

sibylle.beivi@gkb.ch

Alessia Eschenmoser

Beraterin Hypotheken
+41 81 410 26 22

alessia.eschenmoser@gkb.ch

Karin Bonderer

Leiterin Firmenkunden
+41 81 256 83 64

karin.bonderer@gkb.ch

Gemeinsam wachsen.