GKB Bewerbungsprozess

Ihre Bewerbung. Unser Prozess.

Mehr Klarheit dank strukturiertem Bewerbungsprozess.

Ihre Bewerbung ist bei uns in besten Händen und durchläuft die nachfolgenden Phasen.


Bewerbungsprozess

  • Prüfung und Feedback

  • Erstes Bewerbungsgespräch (weitere möglich)

  • Referenzprüfung

  • Tests und Assessements

  • Angebot und Vertragsunterzeichnung

  

Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung.

 

  • Prüfung und Feedback
  • Erstes Bewerbungsgespräch (weitere möglich)
  • Referenzprüfung
  • Tests und Assessements
  • Angebot und Vertragsunterzeichnung
  • Fairness und Chancengleichheit
​Ihre Onlinebewerbung erreicht den zuständigen HR-Berater und Sie erhalten unverzüglich eine Bestätigungsmail. Unsere HR-Berater prüfen jede Bewerbung sorgfältig. Sie dürfen etwa eine Woche nach Eintreffen Ihrer Unterlagen ein Feedback erwarten.
​Bei einer positiven Beurteilung Ihrer Unterlagen werden Sie zu einem ersten Bewerbungsgespräch mit unserem HR-Berater und einer Fachperson eingeladen. Wir stellen uns als Arbeitgeber vor und wollen Sie als Person kennen lernen: Wer sind Sie? Welche Stationen prägen Ihren Werdegang? Welche Themen im Bankgeschäft interessieren Sie? Weshalb wollen Sie zur GKB kommen?
An einem allfälligen zweiten Gespräch gehen wir tiefer in die Fachthemen und schauen, ob Interesse und Fähigkeiten mit unserem Stellenangebot übereinstimmen. Zudem besprechen wir Ihr Persönlichkeitsprofil und die Anstellungsbedingungen.
​Bevor es zu einem Angebot kommt, holen wir ein bis zwei Referenzauskünfte ein. Wir wollen unsere positiven Eindrücke von den Ihnen genannten Referenzpersonen bestätigen lassen.
​Je nach Funktion absolvieren Sie Online-Tests zu Ihrer Person und Ihrem Leistungsvermögen. Bei Kaderfunktionen rundet ein Assessment das Bild ab.
​Die Bedingungen Ihrer Anstellung werden festgelegt und es kommt zur Unterzeichnung Ihres Arbeitsvertrags.
​Wir setzen uns für Chancengleichheit ein – unabhängig von Sprache, Geschlecht und Geschlechtsidentität, Alter, sexueller Orientierung, Herkunft oder Religion. Wir behandeln jeden Menschen mit Respekt und tolerieren keinerlei Diskriminierung oder Belästigung. Die Graubündner Kantonalbank bezahlt Frauen und Männern die gleichen Löhne für gleichwertige Arbeit. Dies attestieren uns unabhängige Prüfstellen in umfassenden Analysen unseres Vergütungssystems.

 Ihre Kontaktperson

Carina Marti

HR Beraterin
+41 81 256 82 45

carina.marti@gkb.ch

Alex Villiger

Leiter Personal
+41 81 256 99 84

alexander.villiger@gkb.ch

Fabio Deplazes

Leiter HR Services & Compensation/Senior HR Berater
+41 81 256 93 74

fabio.deplazes@gkb.ch

Martin Brenn

Leiter HR Steuerung & Systeme/Senior HR Berater
+41 81 256 95 85

martin.brenn@gkb.ch

Matthias Schneider

HR Berater Nachwuchs
+41 81 256 93 58

matthias.schneider@gkb.ch

Karin Beiner

Senior HR Beraterin
+41 81 256 81 03

karin.beiner@gkb.ch

Christiana Buchli

Senior HR Beraterin
+41 81 256 96 26

christiana.buchli@gkb.ch

Bettina Caplazi

Senior HR Beraterin
+41 81 256 96 86

bettina.caplazi@gkb.ch

Tanja Caluori

HR Beraterin Nachwuchs
+41 81 256 80 93

Tanja.Caluori@gkb.ch

Karin Hertner

Beraterin HR Steuerung & Systeme
+41 81 256 94 72

karin.hertner@gkb.ch

 Arbeitgeberbroschüre

 Ihre Zusatzinfos

Recht­li­che Hin­wei­se
Die auf die­ser Web­sei­te an­ge­bo­te­nen Pro­duk­te und Dienst­leis­tun­gen sind Per­so­nen mit Wohn­sitz in be­stimm­ten Län­dern nicht zu­gäng­lich (Dis­clai­mer).
Gemeinsam wachsen.