Previdenza?
Roba da donne.



Svantaggi finanziari

Le donne vivono più a lungo, vanno in pensione prima, lavorano spesso a tempo parziale e di solito hanno maturato uno o più periodi privi di reddito da lavoro.





Decisioni più prudenti

Le donne hanno una propensione al rischio minore degli uomini e spesso sono più prudenti nella scelta della loro strategia d’investimento.





Minore attenzione

Rispetto agli uomini, spesso le donne si occupano meno della loro situazione previdenziale e finanziaria personale.



Per la propria autodeterminazione e la sicurezza finanziaria nella vecchiaia, è fondamentale che le donne prendano in mano la gestione delle loro finanze. Per questo da noi è roba da donne.

Investire con successo a lungo termine.

Investire aiuta a raggiungere gli obiettivi previdenziali.
Con i bassi tassi d’interesse attuali non è saggio tenere il capitale sul conto, perché si svaluta costantemente. Colga invece le opportunità del mercato dei capitali per accrescere sistematicamente il suo patrimonio previdenziale. Prima è meglio è. Investire non è necessariamente complicato.

Sapeva che è meglio mantenere investito il capitale piuttosto che continuare a comprare e vendere?


Consulenza di investimento
Orizzonti BCG «Investire aiuta a raggiungere gli obiettivi di previdenza»

Sempre a sua disposizione. In qualsiasi situazione.

Sicurezza per lei e i suoi cari.
Le conseguenze finanziarie di un infortunio o una malattia possono essere drammatiche. Eseguiamo un’analisi responsabile del suo reddito sostitutivo in caso di incapacità al guadagno e della tutela dei suoi cari in caso di decesso..

Sapeva che i partner in concubinato non hanno diritto alle prestazioni per i superstiti del 1° pilastro?


Pianificazione finanziaria
Guida alla previdenza
Assicurazione rischio

Il suo contatto nelle sue vicinanze.

Karin Pasquale

Responsabile Private Banking Chur 2
+41 81 256 92 18

karin.pasquale@gkb.ch

Margareth Müller

Responsabile Private Banking Landquart 1
+41 81 300 47 64

margareth.mueller@gkb.ch

Gabriella Tuena

Responsabile Private Banking St. Moritz
+41 81 837 02 29

gabriella.tuena@gkb.ch

Gabriella Ambühl

Consulente Private Banking
+41 81 300 22 21

gabriella.ambuehl@gkb.ch

Sonja Blumenthal

Consulente Private Banking
+41 81 926 21 22

sonja.blumenthal@gkb.ch

Monika Brasser

Consulente Private Banking
+41 81 256 83 34

monika.brasser@gkb.ch

Romina Cadruvi

Consulente Private Banking
+41 81 256 21 41

romina.cadruvi@gkb.ch

Karin Crameri

Consulente Private Banking
+41 81 410 26 29

karin.crameri@gkb.ch

Christa Fäh

Consulente Private Banking
+41 81 837 02 28

christa.faeh@gkb.ch

Sandra Hartmann

Consulente Private Banking
+41 81 410 26 24

sandra.hartmann@gkb.ch

Daniela Hosang

Consulente Private Banking
+41 81 300 01 03

daniela.hosang@gkb.ch

Dilek Jusufi

Consulente Private Banking
+41 81 837 02 65

dilek.jusufi@gkb.ch

Mirella Kaiser

Consulente Private Banking
+41 81 920 84 80

mirella.kaiser@gkb.ch

Bernadette Kollegger

Consulente Private Banking
+41 81 926 2115

bernadette.kollegger@gkb.ch

Nadia Lendi

Consulente Private Banking
+41 81 256 86 51

nadia.lendi@gkb.ch

Jole Pozzoli

Consulente Private Banking
+41 81 837 02 24

jole.pozzoli@gkb.ch

Cristina Rantra

Consulente Private Banking
+41 81 839 35 42

cristina.rantra@gkb.ch

Cornelia Rothenbühler

Consulente Private Banking
+41 81 378 57 22

cornelia.rothenbuehler@gkb.ch

Ramona Schaniel

Consulente Private Banking
+41 81 659 13 15

ramona.schaniel@gkb.ch

Elena Tomaschett

Consulente Private Banking
+41 81 632 46 52

elena.tomaschett@gkb.ch

Alexandra von Gunten

Consulente Private Banking
+41 81 861 15 23

alexandra.vongunten@gkb.ch

Lisa Zenk

Consulente Private Banking
+41 81 256 94 13

lisa.zenk@gkb.ch

Crescere insieme.