Vorsorgen?
Das macht bei uns die Frau.



Finanzielle Einbussen

Frauen leben länger, werden früher pensioniert, arbeiten öfter Teilzeit und haben meist eine oder mehrere Lebensphasen mit Erwerbsausfall.





Vorsichtigere Entscheide

Frauen haben eine geringere Risikobereitschaft und sind in der Wahl ihrer Anlagestrategie oft vorsichtiger als Männer.





Geringere Auseinandersetzung

Frauen setzen sich oft weniger mit der persönlichen Vorsorge- und Finanzsituation auseinander als Männer.



Für ein selbstbestimmtes Leben und die finanzielle Absicherung im Alter, ist es zentral, dass Frauen Ihre Finanzen selbst in die Hand nehmen. Darum macht das bei uns die Frau.

Langfristig erfolgreich anlegen.

Anlegen hilft bei der Erreichung der Vorsorgeziele.
Vermögen auf dem Konto zu sparen, ist im aktuellen Niedrigzinsumfeld keine kluge Entscheidung, weil es stetig an Wert verliert. Nutzen Sie stattdessen die Chancen des Kapitalmarktes, um Ihr Vorsorgevermögen systematisch aufzubauen. Je früher, desto besser. Anlegen muss nicht kompliziert sein.

Wussten Sie, dass es besser ist, durchgehend investiert zu bleiben, als ständig zu kaufen und zu verkaufen?


Anlageberatung
GKB Horizonte «Anlegen hilft bei der Erreichung der Vorsorgeziele»

Immer für Sie da. In jeder Situation.

Sichern Sie sich und Ihre Liebsten ab.
Die finanziellen Folgen eines Unfalls oder einer Krankheit können schwerwiegend sein. Wir werfen einen verantwortungsvollen Blick auf Ihr Ersatzeinkommen bei Erwerbsunfähigkeit und den Hinterbliebenenschutz für Ihre Liebsten im Todesfall.

Wussten Sie, dass Konkubinatspartner keinen Anspruch auf Hinterlassenenleistungen aus der 1. Säule haben?


Finanzplanung
Vorsorgeratgeber
Risikoversicherung

​Ihr Kontakt in Ihrer Nähe.

Karin Pasquale

Leiterin Private Banking Chur 2
+41 81 256 92 18

karin.pasquale@gkb.ch

Margareth Müller

Leiterin Private Banking Landquart 1
+41 81 300 47 64

margareth.mueller@gkb.ch

Gabriella Tuena

Leiterin Private Banking St. Moritz
+41 81 837 02 29

gabriella.tuena@gkb.ch

Gabriella Ambühl

Beraterin Private Banking
+41 81 300 22 21

gabriella.ambuehl@gkb.ch

Sonja Blumenthal

Beraterin Private Banking
+41 81 926 21 22

sonja.blumenthal@gkb.ch

Monika Brasser

Beraterin Private Banking
+41 81 256 83 34

monika.brasser@gkb.ch

Romina Cadruvi

Beraterin Private Banking
+41 81 926 21 41

romina.cadruvi@gkb.ch

Karin Crameri

Beraterin Private Banking
+41 81 410 26 29

karin.crameri@gkb.ch

Christa Fäh

Beraterin Private Banking
+41 81 837 02 28

christa.faeh@gkb.ch

Sandra Hartmann

Beraterin Private Banking
+41 81 410 26 24

sandra.hartmann@gkb.ch

Daniela Hosang

Beraterin Private Banking
+41 81 300 01 03

daniela.hosang@gkb.ch

Dilek Jusufi

Beraterin Private Banking
+41 81 837 02 65

dilek.jusufi@gkb.ch

Mirella Kaiser

Beraterin Private Banking
+41 81 920 84 80

mirella.kaiser@gkb.ch

Bernadette Kollegger

Beraterin Private Banking
+41 81 926 2115

bernadette.kollegger@gkb.ch

Nadia Lendi

Beraterin Private Banking
+41 81 256 86 51

nadia.lendi@gkb.ch

Jole Pozzoli

Beraterin Private Banking
+41 81 837 02 24

jole.pozzoli@gkb.ch

Cristina Rantra

Beraterin Private Banking
+41 81 839 35 42

cristina.rantra@gkb.ch

Cornelia Rothenbühler

Beraterin Private Banking
+41 81 378 57 22

cornelia.rothenbuehler@gkb.ch

Ramona Schaniel

Beraterin Private Banking
+41 81 659 13 15

ramona.schaniel@gkb.ch

Elena Tomaschett

Beraterin Private Banking
+41 81 632 46 52

elena.tomaschett@gkb.ch

Alexandra von Gunten

Beraterin Private Banking
+41 81 861 15 23

alexandra.vongunten@gkb.ch

Lisa Zenk

Beraterin Private Banking
+41 81 256 94 13

lisa.zenk@gkb.ch

Gemeinsam wachsen.